Что нужно знать, выбирая проект бани?

Что нужно знать, выбирая проект баниИ вот, наконец-то, Вы решили построить себе хорошую баню. Встает вопрос о том, какая она будет и из какого материала. В данной статье мы поможем Вам определиться с выбором проекта, а также с выбором материала для стенового комплекта.

Пункт №1. Ваш бюджет для строительства бани.

Вы должны для себя определить, сколько у Вас есть денег на постройку бани. Или сформулировать этот вопрос можно так: “Сколько вы готовы потратить на баню?”

Это очень важный пункт при выборе проекта, т.к. зачем Вам смотреть на проекты, в которых 100 кв.м. по полу, если Ваш бюджет всего 400 000 руб.

Если Вы только начали заниматься этим вопросом, и Вам сейчас сложно понять, сколько может стоить построить баню, то мы Вам рекомендуем зайти в наши три раздела:

Проекты бань до 50кв.м. Проекты бань от 50 до 100 кв.м. Проекты бань больше 100 кв.м.
 

Выбрать там первые попавшиеся проекты и посмотреть примерную цену воплощения в жизнь бани такой площади. Обратите внимание, что на сайте представлен расчет только первого этапа строительства, т.е. это фундамент, стены, монтаж, кровля. Но нужно еще сделать отделку. Примерная стоимость отделки 6000 руб. за кв.м. пола.

А так же обращаем Ваше внимание на то, что по умолчанию в калькуляторе строительства стоят рекомендуемые значения, т.е. не самые дешевые и не самые дорогие.

После того, как Вы немножко стали ориентироваться в порядке цен, мы можем перейти к следующему пункту.

Пункт №2. Свободное место на участке для строительства бани.

Конечно, для тех людей у кого большие участки этот вопрос не встает. Хотя заранее подумать о том, где, что будет, им тоже бы не помешало.

Но у многих участок всего 6 соток. Поэтому, решите, где будет располагаться баня, и какая у нее может быть максимальная ширина и длина.

Постарайтесь учесть при этом все будущие постройки на участке, а также места расположения клумб, деревьев, грядок, цветов и т.д.

Сделайте замеры несколько раз, потому что это очень важный этап в выборе проекта.

Возможно, когда Вы сделаете эти замеры, то Ваши выводы приведут к пересмотру пункта №1. Т.к. деньги есть, а места нет.

Итак, что у нас уже есть: примерное количество квадратных метров и примерные размеры. Двигаемся дальше…

 

Пункт №3. Выбор планировки.

Самый сложный этап. Для принятия решения Вам нужно задать себе несколько вопросов и дать на них ответы.

  1. Сколько человек одновременно будут находиться в бане? Не забудьте про перспективу пополнения семьи.
  2. Будет ли в бане кто-нибудь оставаться ночевать?
    • а) На время строительства основного дома.
    • б) Баня будет гостевым домиком.
  3. Нужен ли Вам в бане бассейн?
  4. Нужен ли вам в бане бильярд?
  5. Вы хотите двухэтажную или одноэтажную баню? Но помните, что стоимость квадратного метра пола в двухэтажной бане дешевле, чем в одноэтажной, т.к. стоимость фундамента, кровли, коммуникаций в первом случае делится на два этажа, а во втором только на один.
  6. Хотите ли Вы, чтобы в бане была терраса? Многие желают выходить летом из парилки, сидеть на террасе и пить чай. А у других рядом с баней стоит беседка и им терраса просто не нужна, хотя она придает еще и большую красоту проекту.
  7. Нужно ли Вам барбекю или мангал на террасе?
  8. Нужна ли Вам кухня в бане?

Помните, что хорошо, когда в бане есть тамбур, но многие этим пренебрегают из-за экономии. Не во всех наших проектах он есть. Но в большинстве случаев, его можно построить с помощью каркасных перегородок, отобрав немного места у комнаты отдыха. Нужен он для того, чтобы холодный воздух не попадал внутрь помещения, особенно, когда там кто-то сидит в одном полотенце.

Конечно, это не весь список вопросов, но он является основой для выбора проекта для Вашей будущей постройки.

Идем дальше…

Пункт №4. Выбираем самый подходящий проект.

Проект баниНа нашем сайте огромное количество проектов. Посмотрите те, которые Вам подходят. Возможно, Вы найдете уже готовое решение, которое отвечает всем Вашим требованиям. А если нет, то скорее всего, Вы сможете выбрать что-то очень похожее, а мы этот проект доработаем под все Ваши пожелания. С тех клиентов, которые заключили с нами договор подряда, ни за готовые, ни за индивидуальные проекты мы денег не берем.

Выбирая готовый проект, Вы экономите время и поэтому, можете быстро приступить к строительству.

 

Если Вы не можете самостоятельно подобрать себе проект, то напишите нам письмо на электронную почту info@proekt-bani.ru с Вашими требованиями к проекту в свободной форме, и мы сделаем это за Вас. Либо зайдите на страницу с любым проектом, там есть кнопочка “Обратится” и напишите все туда. Например, на этой странице.

Пункт №5. Выбор материала для стен.

Этот пункт можно сейчас не учитывать, т.к. любой проект мы можем переделать под любой материал. Т.е. если баня выполнена из клееного бруса, то мы легко ее переделаем в бревно ручной рубки и т.д.

Какие материалы для стен мы используем:

  1. Бревно ручной рубки.
  2. Оцилиндрованное бревно.
  3. Брус клееный.
  4. Брус простой.
  5. Брус профилированный.

О преимуществах одного материала над другим читайте в нашей статье: “Из чего строить баню?”

Примечания:

  1. Правильно выбранный проект поможет избежать возможных ошибок.
  2. Правильный выбор компании, в которой Вы будете приобретать проект, залог того, что Вам дадут грамотные консультации, укажут Вам на плюсы и минусы данного решения и не допустят ошибок в проекте.
  3. Грамотный проект – экономит средства.

Похожие материалы: Пример разбрусовкиПример разбревновкиПример проектаВыбор материала для стен.

 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно