Полки в бане

Вне всяких сомнений основной частью бани является парилка. Её неотъемлемым элементом считаются полки. Именно за счёт них происходит оформление пространства и определяется удобство использования всего помещения.

В первую очередь стоит определиться с форматом размещения людей. Будут ли они в сидячем положении или в лежачем. Лучше всего остановиться на проектировании полок с учетом пребывания в лежачем положении. Конкретных рекомендаций по поводу размеров не существует. Размеры будут зависеть от габаритов людей, которые будут пользоваться парилкой. Так же имеет смысл заранее продумать о форме полок. Это может быть скамейка со спинкой, шезлонг или просто плоская.Полки в бане

В качестве материала изготовления стоит выбирать лиственные породы дерева. Чаще всего используется древесина осины, тополя или берёзы, однако в последнее время большинство отдаёт предпочтение липе. Липовое дерево не обладает специфическими запахами и имеет приятную фактуру.

Существует ряд правил относительно расположения полок. Первое что стоит учитывать – наличие рядом окон. Дело в том что каким бы прочным или прошедшим специальную обработку не было стекло, всегда существует вероятность того что в процессе эксплуатации оно может лопнуть. Постарайтесь расположить все полки вдали от окон хотя бы из соображений безопасности. Высота полок должна быть в районе одного метра над полом. Это необходимо для того что бы  в случае необходимости парится можно было сидя. Во время изготовления полок проследите за тем, чтобы между досками был небольшой зазор для стока воды, и вообще стоит использовать тонкие доски, так как они быстрее высыхают. 

Полки в бане

Опорные доски необходимо располагать на расстоянии не более 80-ти сантиметров друг от друга, а так же изготовить резиновые накладки для предохранения их от влаги.

Обычно полки делают двухъярусными. На верхнем ярусе температура заметно выше, чем на нижнем. Если Вы врали именно такой вариант следует учесть что нижнюю часть не нужно закрывать. Это необходимо для улучшения вентиляции, а также это заметно увеличивает срок службы полки. Ни в коем случае не используйте покрытое лаком или иным покрытием дерево. Древесина должна быть хорошо отшлифована, но иметь только своё натуральное покрытие иначе оно быстро придёт в негодность.Полки в бане

Последний момент, который хотелось бы отметить – это крепления. Помимо того что они должны быть достаточно прочными что бы выдерживать вес человека, в них должны отсутствовать металлические элементы. Помимо того что их можно случайно задеть и обжечься, они могут стать причиной пожара. Металл обладает большей теплоемкостью, чем дерево и как следствие может набрать большую температуру и вызвать тление или даже возгорание. К тому же условия в парилке довольно суровые – высокая температура и влажность, а это очень быстро приведёт к коррозии металла и крепления могут подвести в самый неудачный момент.

В целом изготовление полки является, пожалуй, самой простой работой в постройке бани. Достаточно будет соблюсти несколько правил изложенных выше и результат будет достаточно высокого качества.

Похожие материалы: Печи для баниОтделка баниДвери и окна для баниМебель для баниВодоснабжение бани.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно